Сенсация: полноценный сон больше не нужен

Польские ученые придумали, как сократить время сна без ущерба для общего состояния организма. Исследователи утверждают, что если несколько раз в день в определенное время суток ненадолго придремывать, необходимость 8-часового ночного сна отпадет, так как человек будет полон сил.

 

 

Маска на глазаМаска на глаза

 

Рассчитать идеальное время отхода ко сну поможет специальная маска – результат многолетней работы польских специалистов. Ее датчики измеряют и анализируют мозговую активность, напряжение мышц лица, движение глазных яблок и другие биологические сигналы организма, а затем передают эти данные на смартфон, приложение которого в режиме реального времени создает так называемую карту сна. С помощью этой информации владелец маски определяет, когда и насколько ему нужно лечь спать.

«Наше изобретение уникально. Оно позволяет переходить из монофазной стадии сна в полифазную, что уменьшает его продолжительность в общей сложности от 2 до 6 часов в день», - цитирует ученых портал Korrespondent.net.


По словам исследователей, их супермаска не только заменит полноценный сон кратковременным отдыхом, благодаря чему у человека появится дополнительное свободное время, но и сделает сны более яркими и запоминающимися. Правда, авторы разработки не сообщили, каким образом этот результат будет достигнут.

Опробовать на себе это чудо-устройство можно будет уже через два месяца – в мае поступит в продажу первая партия этого товара. Производители обещают, что их изобретение будет стоит не дороже 225 долларов. Правда, медики советуют не торопиться делать такое приобретение - как известно, сон нужен для восстановления сил, и взрослому человеку требуется от пяти до 10 часов непрерывного сна, а этот закон природы еще никто не отменял. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в