Смена места жительства не вылечит аллергию

Жертвам аллергии бесполезно переезжать с места на место, они все равно столкнутся с проявлениями своего расстройства. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Национального института здравоохранения в США.

 

вылечить аллергиювылечить аллергию

Многие жертвы аллергий думают, что если они переедут в какие-то другие регионы, где наблюдается меньшее количество аллергенов, то их расстройство будет проявлять себя реже, а то и вовсе исчезнет. Однако американские ученые убедились, что это предположение не соответствует действительности, и переезд не поможет вылечить аллергию.

 

 

"Спросите 10 аллергологов о том, зависит ли интенсивность аллергии от места проживания человека, и вы получите 10 утвердительных ответов, так как в каких-то регионах аллергенов больше, а в каких-то меньше, - говорит автор исследования доктор Дэррил Зелдин. - Но мы выяснили, что предрасположенные к аллергии люди столкнутся с ее проявлениями вне зависимости от места проживания. Изменится лишь то, что именно вызывает аллергию".

Зелдин с коллегами проанализировали образцы сыворотки крови у 10 000 юных американцев. В группе детей от 1 до 5 лет ученые анализировали 9 антител, а в группе детей от 6 и старше 19 антител. В первой группе наблюдалась преимущественно внешняя, региональная аллергическая реакция, то есть детский организм реагировал на специфические для данной местности аллергены. Однако в группе старше 6 лет аллергия проявлялась уже больше на раздражители внутри помещений, а не снаружи. С возрастом эти различия во внешних и внутренних аллергенах вообще стирались, и в какой бы местности дети не проживали, они страдали от проявлений аллергий одинаково. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в