Глава ФСКН России: «крокодил» здесь больше не живет

На заседании совета по вопросам правоохранительной деятельности руководитель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов провозгласил победу над «крокодилом» (дезоморфином) - синтетическим наркотиком, сделанным на основе аптечных лекарств. «Такой хороший результат достигнут благодаря введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов», - уверен он.

 

Виктор ИвановВиктор Иванов

Закон, запрещающий фармацевтам продавать эти медикаменты людям, не имеющим назначение от врача, вступил в силу 1 июня 2012 года, а уже в мае 2013-го глава ФСКН объявил об исчезновении «крокодиловых» притонов в России.

Полторы недели назад Виктор Иванов сделал не менее сенсационное заявление. Он сообщил, что оборот дезоморфина за полтора года снизился в 30 раз.

Тем не менее, радоваться еще рано. Только по официальным данным, в 2011 году на «крокодиле» сидело почти четверть миллиона наших соотечественников. Многие из них уже умерли, а остальных надо срочно лечить.

Недавно этим вопросом озадачился мэр Москвы Сергей Собянин. Для организации пилотного проекта по реабилитации бывших наркоманов в Москве он выделил сто миллионов рублей.

Для справки:
По данным главы ФСКН, в российской столице проживают до полумиллиона больных. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в