Доказано, что нарушения сна – это признак болезни мозга

Врачи установили тесную связь между нарушениями сна и болезнью Паркинсона или болезнью Альцгеймера. Наблюдение за пожилыми людьми показывает, что изменения в привычном режиме сна в 80 процентах случаев говорят о прогрессирующей дегенерации мозга.

 

нарушения снанарушения сна

 
Всегда интересуйтесь тем, как спят ваши пожилые родственники. Исследователи уверяют, что жалобы на сон – это один из первых симптомов прогрессирующей формы болезни Паркинсона или болезни Альцгеймера. Этот вывод ученых публикует на своих страницах научный журнал Trends in Neuroscience.
 
Исследование с участием двух тысяч здоровых людей и одной тысячи - с болезнями Альцгеймера или Паркинсона убедительно выявило закономерность между тем, как человек спит, и состоянием его мозга. По словам медиков, бессонница и другие нарушения сна сопровождали возникновение подобных заболеваний в 80% случаев среди пожилых людей, которых они наблюдали.
 
Наука не впервые уделяет пристальное внимание проблеме сна в связи с развитием тяжелых дегенеративных нарушений мозга. Ранее ученые уже выдвигали концепцию о том, что плохой сон может означать перспективу Альцгеймера или Паркинсона. При этом специалисты даже установили, через какой срок после возникновения проблем со сном можно ожидать начало болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в