Сеансы в камере для водолазов защищают от развития диабета

Небольшие по времени сеансы, проведенные в специальной кислородной камере для водолазов, способны защитить человека от развития диабета. К такому выводу пришли ученые из Австралии.

 

Гипербарическая оксигенацияГипербарическая оксигенация


Для того чтобы защитить водолаза от кессонной болезни, вызванной резким подъемом с глубины, его помещают на длительное время в специальную камеру гипербарической оксигенации, где используется воздействие кислорода под особым давлением. Ученые выяснили, что краткосрочные сеансы в этой камере снижают риск развития диабета.

 

 

Оказывается, гипербарическая оксигенация существенно повышает чувствительность организма к инсулину - гормону, который помогает забирать сахар из крови и передавать его клеткам. Инсулиновая резистентность это состояние, при котором организм производит инсулин, но не использует его эффективно. Поджелудочная железа пытается производить больше этого гормона для поддержки уровня сахара в крови, но у нее это не получается, и в результате развивается диабет второго типа.

 

Резистентность к инсулину связана с ожирением, и особенно с накоплением жира вокруг талии. Потеря веса и физические нагрузки могут снизить эту резистентность, что предотвратит или отложит наступление диабета второго типа. Исследования показали, что пребывание в кислородной камере увеличивает чувствительность к инсулину в такой же степени, в которой этого удается добиться при потере 13% веса.

 

В теории, терапия для подводников помогает доставлять больше кислорода в организм, что помогает процессу заживления. В настоящее время в Университете Аделаиды проходят клинические исследования методики, в которых принимают участие 20 человек, находящихся на грани развития диабета второго типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в