Диабетикам придется отрезать все лишнее

Хирургическая операция по удалению лишнего веса может существенно снизить или вовсе освободить больного диабетом второго типа от необходимости принимать лекарства. К такому выводу пришли исследователи.

Так называемая бариатрическая хирургия ожирения среди людей, страдающих от диабета второго типа, вызывает неожиданный и довольно приятный эффект. Более двух третей пациентов, прошедших через эту операцию, оказались готовы полностью прекратить прием инсулина и других лекарств диабетиков в течение шести месяцев после операции.

 

В ходе исследования ученые из Университета Джона Хопкинска наблюдали за 2 200 взрослыми американцами. Все они страдали от диабета второго типа и имели проблемы с лишним весом. Через два года после бариатрической хирургии 85% больных перестали принимать лекарства от диабета, так как у них существенно улучшился уровень глюкозы в крови.

 

И хотя бариатрическая хирургия является удовольствием, что называется, не самым дешевым, больные все равно в конечном итоге выигрывают. Ведь стоимость затрат на лекарства от диабета у среднего американца составляет от $6 000 в год.

 

"У нас в мире пришла новая эпидемия на смену курению, - говорит автор исследования доктор Мартин Макари - Речь об ожирении. Осложнением номер один для всех полных людей является диабет второго типа. А теперь в распоряжении врачей оказался эффективный хирургический инструмент, с помощью которого можно разом избавиться от обеих проблем".

Однако бариатрическая хирургия не подходит всем без исключения пациентам и не является легким решением. Для того чтобы пройти этот вид хирургии, нужно иметь индекс массы тела выше 30.

Читать MedikForum.ru в