Ученые нашли способ выявлять будущий алкоголизм

Свежее исследование американских специалистов можно рассматривать как очередное, пусть и косвенное, доказательство того, что алкоголизм имеет под собой генетическую природу. По мнению исследователей, генетический анализ позволяет выявить врожденную склонность людей к зависимости от спиртного – потенциальные алкоголики носят в себе определенные гены.

 

алкоголизмалкоголизм

 
Судя по результатам исследования, о котором сообщило научное издание Translational Psychiatry, людей с повышенной тягой к алкоголю можно вычислить по группе из 11 генов. При этом указанные группы генов взаимосвязаны с большим риском не только в отношении алкогольной зависимости, но и с кокаиновой, а также шизофрении и еще ряда психических патологий.
 
Подобная корреляция была установлена после того, как в эксперименте участвовали  мужчины и женщины из Азии, Европы и Северной Америки, - частично по-разному пьющие и частично абсолютные трезвенники.  Оказалось, что определенные гены так или иначе связанны с высокой опасностью превращения нормального здорового человека в алкоголика. Учеными было выявлено 66 их разновидностей, которые и были классифицированы по 11 группам.
 
Дополнительно проведя эксперименты на мышах, которых принудительно превратили в алкоголиков, исследователи убедились в том, что именно выделенные ими гены несут ответственность за развитие зависимостей. Таким образом, сегодня у людей появилась возможность с помощью генетического анализа узнавать о своем риске зависимостей – так же, как, например, о склонности к раку. Напомним, что воспользовавшись таким анализом, актриса Анджелина Джоли приняла решение о двойной мастэктомии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в