Производство роботов для хирургии наладят в России

Первое отечественное устройство будет изготовлено не позднее 2019 года. Оно должно успешно конкурировать с американской продукцией, которая сейчас не имеет аналогов на рынке нашей страны.
 

Производство роботовПроизводство роботов

 
Созданием автоматизированных помощников врачей занимаются в Институте конструкторско-технологической информатики РАН. Работа над проектом началась со вчерашнего дня, а его заказчиком выступил Минпромторг, сообщает «РГ».

По словам главного уролога Минздрава Дмитрия Пушкаря, в роботах-хирургах нуждается порядка 500 медицинских учреждений страны, причем это первоочередная необходимость. «В каждом регионе требуется как минимум 2-3 установки, но в настоящее время в России их только 20. Все они изготовлены в США», - сообщил эксперт.

Эти роботы значительно упрощают процесс хирургического вмешательства - «умные» машины все делают сами, и специалисту остается лишь управлять джойстиком. Кроме того, они снижают вероятность осложнений у пациентов.

Немаловажно и то, что после таких операций больные восстанавливаются в четыре раза быстрее, так как сантиметровые разрезы заживают в течение всего лишь трех суток.

Благодаря ускоренному процессу реабилитации койко-места в медучреждении быстрее освобождаются, что, в свою очередь, позволяет помогать большему числу пациентов.

Для справки:

В настоящее время роботы для хирургии есть в ряде медцентров Москвы, Санкт-Петербурга. Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и на дальневосточном острове Русский. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в