Ребенок теряет глаз из-за собачьих фекалий

Двухлетняя девочка может лишиться глаза после того, как она подцепила инфекцию, упав в парке в собачьи испражнения. Малышка опустилась в них рукой, а потом поднесла ладошку к глазу.

Мама маленькой Эми Лэнгдон дипломированная медсестра, поэтому она сразу же протерла глаз ребенка и быстро отвела дочь домой, где вымыла ей руки и лицо теплой водой с антибактериальным мылом. Увы, это не помогло - вскоре кожа вокруг глаза покраснела и воспалилась. Девочку пришлось госпитализировать.

 

Врачи сообщили маме ребенка, что у Эми потенциально смертельно опасная инфекция токсокароз, которая может распространиться до самого мозга. И если антибиотики не помогут приостановить болезнь, то глаз придется удалить. Следующие несколько дней будут решающими и покажут, как следует действовать.

 

"Сейчас мою дочь выписали домой, она принимает целую кучу антибиотиков, - рассказывает мама девочки. - Два вида таблеток, которые надо глотать, и еще одно лекарство, которое я ей закапываю прямо в глаз. Врачи надеются, что лечение поможет. Если инфекция не остановится, то они попробуют другой курс антибиотиков. А если и он не поможет, и токсокароз дойдет до оптического нерва, то придется удалить глаз".

 

Печально, что Эми заразилась, когда играла в специально отведенной для детей зоне отдыха в парке. И это в Англии, где куда более внимательно следят за правилами. Что уж говорить про нашу страну, в которой собаки делают свои дела там, где им захочется, без всякого противодействия со стороны их хозяев. А по весне, когда сходит снег, гулять с детьми становится опасно практически всюду.

Читать MedikForum.ru в