Стало известно, как будут контролировать курильщиков в больницах

После того, как 1 июня 2014 года вступили в силу некоторые положения «антитабачного» закона, расширившие список мест, где запрещено курить, власти напомнили об ответственности за пренебрежение новыми правилами курения в больницах. Стало известно, что контролировать исполнение закона пациентами и врачами будет Росздравнадзор.

 

закон о курениизакон о курении

 
Как сообщается, в полномочия Росздравнадзора входит контроль за реализацией программы по формированию здорового образа жизни на территории РФ. Сотрудники этого ведомства будут следить за исполнением мер по сокращению потребления алкоголя и табака и мероприятий по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию. В случае обнаружения административных правонарушений в части курения табака на территориях больниц, в курортных зонах и санаториях ими будут составляться специальные протоколы.
 
Руководитель надзорного ведомства Михаил Мурашко пояснил, что за курение в больницах нарушителей могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей,  а больничному руководству за отсутствие специальных запрещающих знаков грозят штрафы в размере от 10 до 60 тысяч рублей.
 
Кроме того, Росздравнадзор может проверять деятельность медицинских организаций, аптек, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, а также других организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в