Секрет аллергии на никель разгадан

Причина аллергии на никель теперь не является загадкой. Немецкие ученые выяснили, почему организм дает реакцию на этот металл.

Ученые из Германии установили, как именно развивается аллергия на никель. Группа исследователей под руководством Матиаса Гёблера (Matthias Goebeler) из Гиссенского университета (University of Giessen) изучилалимфоциты пациентов, у которых отмечалась аллергическая реакция на никель. Это один из наиболее распространенных видов аллергии.

 

Как выяснилось в ходе анализов, такая реакция может возникнуть лишь в одном случае. Если клетки человека имеют определенный белок – так называемый, толл-подобный рецептор, - это становится причиной развития реакции. Элементы никеля воздействуют на участки толл-подобного рецептора. Белок реагирует на это, как на вторжение инфекции.

 

Исследование ученых из Германии имеет большое значение. Как заявил Матиас Гёблер, вполне возможно найти способ блокирования этих проблемных участков, где никель воздействует на белки. Имунная функция толл-подобного рецептора при этом сохранится. Но аллергическая реакция на никель исчезнет.

 

Данные исследования были опубликованы в журнале "Nature Immunology".

Читать MedikForum.ru в