Минздрав проинформировал, как изменится здоровье россиян

В ведомстве был подготовлен доклад, который содержит аналитические выкладки и показатели того, какие перемены произойдут в картине здоровья россиян к 2020 году. Эксперты, чьи прогнозы представлены в докладе, считают, что эти перемены станут прямым следствием тех усилий по развитию здравоохранения, которые уже сейчас предпринимают власти.

 

здоровье в Россииздоровье в России

 
Замглавы Минздрава Татьяна Яковлева, чей отчет был представлен  на Всероссийском совещании «Создание единой модели профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни Российской Федерации», заявила, что россияне станут меньше пить, курить, а также чаще заниматься спортом. Если в 2013 году на одного россиянина приходилось 12,5 л спирта, то к 2020 году уровень снизится и составит 10 л., предполагают в министерстве. Число курящих граждан, как ожидается, за шесть лет снизится на 11% и составит не 37% всех граждан, как сейчас, а порядка 26%.  Что же до занятий спортом, то аналитики предсказывают, что систематически делать зарядку будет почти каждый третий россиянин (30%).
 
Оптимистичны прогнозы и в отношении питания, а также статистики заболеваемости раком у наших соотечественников. По расчетам Минздрава, должно стать больше россиян, которые будут правильно питаться. Ожидается, что к 2020 году в стране начнут есть на 10 кг больше овощей и на 7 кг больше фруктов и ягод в год.
 
Также в докладе Татьяны Яковлевой говорится, что российская медицина станет лучше диагностировать онкологию, и число случаев раннего выявления рака (на I-II стадии) вырастет с 51%  до 56%.
 
Нетрудно предположить, что при улучшении образа жизни и питания и росте уровня медицины, должна возрасти и продолжительность жизни. Представители ведомства уверены, что так и произойдет, смертность от болезней системы кровообращения среди россиян будет заметно снижаться. Также ожидается снижение уровня смертности от рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в