ЗОЖ оказался самообманом россиян

В Министерстве здравоохранения высказались о том, что большинство россиян занимаются самообманом, полагая, будто они придерживаются ЗОЖ - здорового образа жизни. В реальности, тех, кто действительно блюдет здоровые привычки, - считанные единицы.

ЗОЖ оказался самообманом россиян

Столь нелицеприятное мнение было озвучено главным специалистом Минздрава по профилактической медицине Сергеем Бойцовым. Хотя данные опросов говорят о том, что свой образ жизни оценивают как здоровый более 60% россиян, Бойцов утверждает: таковых в реальности гораздо меньше. На самом деле лишь пятую часть можно назвать истинными приверженцами ЗОЖ, заявил эксперт в системе здравоохранения.

«Они должны удивиться, что в лучшем случае только пятая часть из них чуть-чуть приближаются к действительно здоровому образу жизни», - сказал он, в частности.

По словам Сергея Бойцова, большинство людей, говоря о своем ЗОЖ, в сущности не соблюдают даже базовых правил, таких как есть не меньше 400 граммов овощей и фруктов в сутки, практиковать физическую активность не менее 30 минут в день и не курить. Он уточнил, что самообманом занимаются 65% россиян, пишет «Ридус».

Отметим, что в Минздраве рапортовали об установленном в 2017 году рекорде – впервые продолжительность жизни россиян составила в среднем 72,6 года, став самым высоким показателем за всю историю. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в