Шок: ранняя смерть одного из родителей вдвое укорачивает жизнь детей

К такому выводу пришли ученые из Скандинавии, изучив медицинские данные о 7,3 миллионах людей, рожденных с 1968 по 2008 год. Как оказалось, дети, росшие в неполной семье из-за трагедии, унесшей жизни отца или матери, в два раза чаще не доживали до совершеннолетия из-за тяжелых болезней или самоубийства.
 

Смерть родителейСмерть родителей

 

Исследователи проанализировали информацию о жителях Дании, Швеции и Норвегии, сообщается в статье, опубликованной в журнале PLoS Medicine. 189 тысяч из них (2,6%) рано потеряли одного из родителей, и именно в этой группе показатели смертность оказались в два раза выше, чем в среднем.

«Интересно, что количество летальных исходов среди несовершеннолетних детей, росших в неполной семье, не зависело ни от возраста, ни от пола ребенка», - констатировали эксперты.


По статистике, дети, пережившие смерть родителя в раннем возрасте, чаще всего умирали от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, часть из них испытывала проблемы с психикой, которые толкали их на самоубийство. Как правило, суицид совершали те, чьи родители тоже добровольно уходили из жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в