В 29 лет у человека больше всего друзей

Самым большим наш круг общения бывает в 29 лет, как выяснили социологи из Великобритании. К друзьям детства добавляются коллеги по работе, а также приятели по социальным сетям.


Круг общенияКруг общения


Социологи из Великобритании установили, что в 29 лет у людей бывает самый большой круг общения, в который входят, в среднем, 80 друзей и приятелей. К друзьям детства и одноклассникам прибавляются коллеги по работе и приятели из социальных сетей. И хотя самыми близкими людьми все-таки остаются те самые друзья детства, мы уже имеем гораздо больше общего с коллегами.

 


Треть принявших участие в опросе признались, что с коллегами у них больше общих тем для обсуждения, чем со старыми друзьями и даже членами семьи. У 38% складываются дружеские отношения не менее чем с 10 коллегами. Именно офис, в котором мы теперь проводим большую часть времени, становится местом заведения новых друзей. Этому способствует напряженная, ответственная работа и необходимость хорошо ладить с коллегами для решения тех или иных задач.


При этом сама работа тоже имеет значение. У людей, которые трудятся в области маркетинга, в среднем, по 40 приятелей, связанных с работой. У поваров их от 33 до 40, у военнослужащих до 32, у художников и дизайнеров по 27, а у кадровиков по 21. Для среднестатистического британца, 17 из 64 друзей на протяжении жизни это коллеги, и лишь 14 - друзья по школе или вузу. Еще 14 друзей встречают в клубах, находят по общим интересам и другим видам социальной активности.


Исследование также показало, что совместный поход на обед это один из самых эффективных способов подружиться с коллегами по работе и расширить круг общения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в