Готовится революция в деле пересадки органов

Ученые из Великобритании создали первый в истории медицины полностью работающий орган из клеток. В ближайшем будущем эта технология открывает огромные перспективы перед медициной.


Пересадка органовПересадка органов


Исследователи из Университета Эдинбурга создали первый рабочий орган с помощью перепрограммирования клеток. Это еще один крупный шаг вперед в деле создания технологии замены человеческих органов без участия доноров. Теоретически в будущем людям будут производить пересадку органов, вроде почек, печени, сердца или легких, не забирая их у живых или умерших пациентов, а выращивая их в лабораториях из клеток самого пациента, что полностью исключает вероятность отторжения и последующей смерти. По мнению ученых, эта технология войдет в широкое применения через 10 лет.


В настоящее время ученым удалось создать работающую вилочковую железу - "нервный центр" иммунной системы, расположенный рядом с сердце. Ее сделали из клеток соединительной ткани, взятой из эмбриона мыши, которые были пересажены в совершенно другую клеточную культуру благодаря использованию "генетического переключателя" в их ДНК. В результате, клетки проросли спонтанно в новый орган, когда их вкололи мыши с другими похожими клетками.


"Возможность выращивать органы на замену из клеток в лабораториях это один из "священных Граалей" регенеративной медицины, - говорит автор исследования профессор Клэр Блэкберн. - Но размер и сложность органов, выращенных в лаборатории, до последнего времени были невелики. Однако мы смогли напрямую перепрограммировать клетки, создав искусственный их тип, что привело к созданию полностью функционального и сформировавшегося органа. Это первый шаг на пути создания клинически жизнеспособной вилочковой железы в лаборатории". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в