Популярный контрацептив срочно изымается из российских аптек

Хорошо знакомый многим россиянкам противозачаточный препарат «Ярина» изымается из всех аптек в РФ по распоряжению Росздравнадзора. Стало известно, что средство под таким названием определенной серии оказалось подделкой.

 

контрацептивыконтрацептивы

 
В соответствующем документе ведомства сообщается о том, что ЗАО «КОВИ-ФАРМ» прерывает действие деклараций о соответствии № РОСС ОЕ.ФМ03.Д32078 от 10.02.2014 и № РОСС ОЕ.ФМОЗ.Д62684 от 04.04.2014 на лекарственный препарат «Ярина®» (таблетки 30 мкг+3 мг, 21 шт.) серии 31150С, на упаковке которого указан производитель «Байер Шеринг Фарма АГ», Германия.
 
Как выяснилось, немецкий производитель, именем которого маркировались противозачаточные таблетки, ранее уже сообщал российской стороне, что препарат указанной серии не поставлялся на территорию РФ и не проходил обязательную процедуру подтверждения соответствия. В Росздравнадзоре уверяют, что сразу после этого аптечные организации были предупреждены о необходимости приостановления реализации препарата указанной серии с возможным изъятием его из торговли. В настоящий момент у представителей ведомства уже нет сомнений в том, что неизвестно кем произведенная «Ярина» оказалась контрафактом и на сто процентов должна быть изъята из аптек по всей России.
 
Для справки:
«Ярина» - низкодозированный комбинированный контрацептивный препарат с действующими веществами дроспиренон и этинилэстрадиол, который нередко назначается не только в качестве противозачаточного средства, но и как компонент в борьбе с дерматологическими проблемами, вызванными гормональными колебаниями в организме. Он уже давно присутствует на российском фармрынке и считается одним из самых широко используемых в стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в