Ртутные градусники попадут под запрет с 2020-го года

Градусники, тонометры и другие приборы на ртутной основе будут запрещены к продаже в 2020-м году. Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути, предполагающую поэтапный отказ от применения в быту токсичного металла.

ртуть


Ртутные градусники скоро исчезнут из аптек. Запрет будет касаться не только медицинских измерителей температуры и кровяного давления, но также люминесцентных ламп, аккумуляторов, барометров и других девайсов. Не будут больше производиться отдельные виды мыла и косметики, стоматологические пломбы из амальгамы.

Прекратится производство некоторых веществ, производство которых связано с применением ртути: ацетальдегида – в 2018-м году, хлорщелочи – в 2025-м. Использование ртути в медицинских приборах в особых случаях будет допускаться
до 2030-го года.

Всемирная организация здравоохранения поставила ртуть в список десяти химических веществ, несущих угрозу для здоровья людей. В заключении говорится об опасности токсического воздействия на нервную, пищеварительную, иммунную системы, кожный покров и отдельные органы – легкие, почки, глаза. Особую угрозу ртуть представляет для развития плода и ребенка на ранних этапах жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в