Слепым от рождения людям чаще снятся кошмары

Американские ученые доказали, что слепые от рождения люди чаще испытывают ночные кошмары, чем зрячие. Исследователи считаю, что им необходима психологическая поддержка.

 

Ночные кошмарыНочные кошмары

 
Ученые не считают удивительным то, что незрячие люди видят сны. Их ночные «видения» представляют собой тактильные, звуковые, обонятельные и вкусовые образы. А проведенное исследование показало, что слепые гораздо чаще испытывают ночные кошмары.

Каждое утро на протяжении четырех недель специалисты опрашивали 50 человек, чтобы узнать об их ночных сновидениях. В группу вошли 25 человек с нормальным зрением, 14 – потерявших зрение в течение жизни и 11 незрячих от рождения. Результаты опросов показали, что слепые, которые никогда в жизни не видели, ночные кошмары испытывают в 25% случаев. Среди зрячих эта цифра достигла лишь 6%. У людей, потерявших зрение, кошмары составляли 7% всех сновидений.

Сон – это своеобразный выплеск эмоций, накопившихся за день. У слепых кошмары в основном представляли собой ситуации, где их жизни угрожала опасность. Ученые связывают это с их повышенной эмоциональной восприимчивостью и уязвимостью – слепые чаще испытывают чувство опасности и незащищенности. Исследователи уверены в необходимости психологической поддержке незрячих от рождения людей, чтобы хоть как-то улучшить качество их жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в