Информацию о врачах выложат в сеть

Теперь пациенты, ожидающие сложной операции, могут зайти в интернет и посмотреть, скольким пациентам реально помог их хирург, а сколько отправились с операционного стола прямо в морг.

В Великобритании начал работать портал Medical.routedoctor.com, создателем которого стал известный хирург-уролог Стивен Киган. Он хочет с помощью этого сайта повысить прозрачность и транспарентность медицинской отрасли. Пациенты, по мнению доктора Кигана, должны хорошо представлять себе, к какому врачу они обращаются, стоит ли у него лечиться и, особенно, оперироваться. Когда речь идет о здоровье и жизни больного, то полная информация о деятельности врача бывает очень важна.

 

Между тем, это противоречит почти всем основным принципам современной медицины, где информация о профессиональных успехах или неудачах оперирующих хирургов порой охраняется сильнее тайны исповеди. Попробуйте в больнице задать вопрос о том, сколько пациентов умерло под скальпелем вашего лечащего врача, сколько осталось инвалидами, сколько стали жертвами побочных эффектов, и скольким он реально помог. В лучшем случае вам скажут: "Не волнуйтесь, врач опытный, все будет хорошо".

 

"К примеру, пациент ожидает замены бедра, - объясняет свое новшество доктор Киган. - И он хочет знать, насколько тот или иной хирург преуспел в этом вопросе. Заходит в интернет, смотрит на его коэффициент и принимает решение".

 

Каким образом Киган собирается черпать эту информацию? По большей части, от самих врачей. Вот, специалист по раку простаты доктор Кристофер Эден из Хемпшира выставил свою статистику на этот портал. "Я ждал такого проекта очень долго, - говорит Эден. - У нас на дворе 2010 год, а пациенты не имеют возможности узнать, что за хирурги их лечат? Это же анахронизм!"

 

Кстати, на Medikforum.ru давно существует подобная система отзывов и информации о врачах, которая касается пластических хирургов. Посмотреть ее можно здесь.

Читать MedikForum.ru в