Дешевые лекарства от болезни Альцгеймера

Коктейль из дешевых лекарств может предотвратить развитие болезни Альцгеймера и поддержать мозг в здоровом состоянии даже в глубокой старости. К такому выводу пришли ученые.

Дешевое лекарство от диабета вместе с веществом из красного вина может предотвратить миллионы новых случаев болезни Альцгеймера, как полагают британские врачи. Сами по себе эти лекарства стоят копейки, однако обладают могучей силой поддерживать мозг в здоровом состоянии даже в глубокой старости, не давая развиваться деменции в одних случаях, а в других - затормаживая или вовсе останавливая ее развитие.

 

У этих таблеток уже обнаружили множество полезных для здоровья свойств, а теперь ученые из Университета Данди совершили открытие, которое может облегчить жизнь миллионов людей. Речь идет о ресвератоле - "чудесном" ингредиенте, содержащемся во многих сортах красного вина.

 

Если созданные на его основе таблетки комбинировать с лекарством метформином, которое уже 50 с лишним лет применяется для контроля уровня сахара в крови у пожилых и полных диабетиков, то этот коктейль превращается в настоящий эликсир жизни. Он не только затормаживает или предотвращает развитие болезни Альцгеймера, но и защищает от множества возрастных болезней, включая и рак.

 

Как выяснили ученые, метформин препятствует образованию токсических тау-протеинов, которые влияют на мозг пациента с болезнью Альцгеймера, что приводит к деформации клеток памяти. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ресвератол обладает схожим защитным эффектом. Если оба препарата принимать вместе, то они смогут не допустить развитие болезни Альцгеймера, как считают ученые.

Читать MedikForum.ru в