Роспотребнадзор рассказал, как не отравиться в новогодние праздники

Петербургский Роспотребнадзор дал рекомендации, которые помогут встретить новый год без последствий для здоровья. Специалисты ведомства предостерегли от заказов еды через интернет, а также поделились другими нюансами подготовки к праздничному застолью.

 

селедка по шубойселедка по шубой

 
По словам санитарных врачей, больше всего жалоб в новогодние праздники поступает от тех, кто заказывает готовые блюда на сайтах кафе и ресторанов. Чтобы не оказаться в числе жалобщиков в новогоднюю ночь, лучше воздержаться от того, чтобы заказывать блюда дистанционно.
 
Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили о том, что алкогольную продукцию нужно покупать только в магазинах, имеющих лицензию. Скоропортящиеся продукты, к которым относятся молочные, мясные, рыбные или кондитерские изделия с кремом, -  в магазинах, где они хранятся в холодильниках с температурой не выше +60С.
 
Также специалисты обращают внимание на то, что в местах культмассовых мероприятий и гуляний, как правило, нет условий для приготовления пищи - поэтому там должна только разогреваться готовая еда. На ярмарках, в уличных киосках лучше покупать продукты в промышленной упаковке, считают санитарные врачи.
 
Не стоит лакомиться продуктами домашнего производства, если не знаете, как они были приготовлены – еще одна рекомендация экспертов.
«Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения — есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания – ботулизма», - делятся мнением представители Роспотребнадзора.

 
Медики напомнили, какие продукты не должны совмещаться за праздничным столом. Они рекомендуют отказаться вот от совмещения алкоголя и сладких газированных напитков, так как газировка ускоряет всасывание алкоголя в кровь, провоцирует переедание и брожение в желудочно-кишечном тракте.
 
Чтобы застолье прошло без проблем, врачи советуют употреблять продукты, которые активизируют пищеварение, а также защищают организм от веществ, образуемых при употреблении пищи вместе с алкоголем. К таким продуктам относятся овощи, жирная морская рыба. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в