Москвичам создают новое мобильное приложение для записи к врачу

Разработкой московских властей будет доступна в первом квартале 2015 года. Приложение позволит пациентам не только записаться на прием к специалисту, но и получить медицинские советы, доступ к электронным рецептам прописанных препаратов и пользоваться другими, не менее полезными сервисами.

 

Электронная запись к врачуЭлектронная запись к врачу

 
«Мобильное приложение будет интегрировано с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) и доступно для пользователей трех мобильных платформ – iOS, Android и Windows Phone. Для авторизации в приложении пациенту достаточно будет ввести номер своего полиса ОМС и дату рождения», -  рассказали в московском Департаменте информационных технологий.
 
Впервые приложение для записи к врачу появилось в 2012 году, но программа была создана сторонним разработчиком и не принадлежит городу. Московские власти решили создать собственное мобильное приложение и расширить его функционал. Теперь пациенты смогут, помимо планирования визита в медучреждение, получать детальную информацию о лекарствах, у них появится возможность поиска ближайшей аптеки, также будет доступно ведение личного дневника самочувствия. Впоследствии внесенные пациентами данные о себе (например, показания глюкометра или сведения об аллергических реакциях) помогут врачу при назначении и корректировке лечения.
 
Кроме всего прочего, новое мобильное приложение позволит синхронизировать данные электронного рецепта с календарем, чтобы пользователь смог получать напоминания о времени приема лекарства. А новый раздел «Совет дня» будет содержать полезные рекомендации специалистов и медицинские новости.
 
Система ЕМИАС на данный момент внедрена в 660 медицинских учреждениях столицы, к ней подключены 23,6 тысяч московских врачей. С 2012 года почти 7 млн. столичных пациентов совершили более 93 млн. электронных записей к врачам. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в