Минздрав создаст запас лекарств в условиях негативной экономики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с руководителем российского Минздрава Вероникой Скворцовой для обсуждения важной темы снабжения лекарствами. В правительстве РФ считают, что на фоне негативной экономической ситуации в стране должен быть создан запас лекарственных препаратов. Министерству здравоохранения поручено позаботиться о том, чтобы россияне в регионах не столкнулись с дефицитом медикаментов.

 

запас лекарствзапас лекарств

 
Дмитрий Медведев признал, что существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов. В такой ситуации обеспеченность лекарствами может стать серьезной проблемой – Минздрав не должен допустить этого.
 
По словам премьер-министра, в стране должен быть создан запас лекарств. Определять, какой это должен быть запас, - на три месяца, или на полгода, - задача Минздрава.
«Нужно его восполнять, как только возникнет необходимость - проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это», — заявил Медведев на встрече с Вероникой Скворцовой.

Министр, в свою очередь, сообщила, что на сегодняшний день во всех регионах РФ достаточно запасов жизненно важных лекарств.
 
«В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах — от полутора до двух месяцев», — пояснила Вероника Скворцова.
 
Министр отметила, что в настоящее время вверенное ей ведомство работает не только над тем, чтобы на российском рынке увеличилось количество препаратов российского производства, но и субстанций лекарств. По словам Скворцовой, в 2015 году планируется создание новых десяти субстанций против онкологических заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в