Построят новый фармацевтический завод

В Калужской области формируется фармацевтический кластер, аналогов которому нет в России. 14 сентября в Калуге подписано соглашение о строительстве нового завода по производству медикаментов в Обнинске. Его подписали руководители Калужской области и российской фармацевтической компанией «Ниармедик Плюс».

 

В рамках проекта в Обнинске будет создано производство полного цикла, которое обеспечит спрос на два ключевых фармацевтических препарата компании «Ниармедик Плюс» – индуктора интерферона противовирусного действия Кагоцел и коллагенового материала, применяемого в хирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии и косметологии Коллост, а также будет выпускать готовые препараты в таблетках, капсулах, таблетках в оболочке, растворах и гелях в пренаполненных шприцах.

 

Калужская область для столь перспективного и ивестиционно емкого производства была выбрана с учетом нескольких параметров: близость с Москвой, возможность работы московского персонала и лояльность Калужской администрации к инвесторам, ее нацеленность на создание условий для внедрения самых современных технологий.

 

«Развитие фармацевтической и биотехнологической отраслей является для Калужской области одним из важных направлений в развитии экономики. Мы создаем условия для привлечения в регион самых современных технологий и проектов, готовим площадки с необходимой инфраструктурой для строительства предприятий по производству фармпрепаратов. Мы рады, что в наш регион приходит крупная российская фармацевтическая компания, известная своими инновационными разработками в области профилактики и лечения различных заболеваний», – заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.


Общий бюджет реализации проекта оценивается в 1,1 млрд. руб. Производство расположится на 15 000 кв.м и предоставит порядка 170 новых рабочих мест.

Читать MedikForum.ru в