На 100-м году жизни скончался изобретатель лазера Чарльз Таунс

В США в возрасте 99 лет умер Нобелевский лауреат по физике Чарльз Таунс. Премию за труды в области создания квантовых генераторов профессор получил в 1964 году совместно с советскими учеными Александром Прохоровым и Николаем Басовым.

 

Чарльз ТаунсЧарльз Таунс

 
27 января почетный профессор Калифорнийского университета в Беркли Чарльз Таунс почувствовал себя плохо, ему вызвали «скорую». По дороге в больницу физик скончался.
 
Чарльз Таунс родился в Гринвилле. Окончил Фурманский университе, а затем Калифорнийский технологический институт. В 1948 году устроился на работу в Колумбийский университет, где через два года стал профессором. С 1961 по 1966 год Таунс являлся профессором и президентом Массачусетского технологического института, а с 1967 возглавлял физический отдел Калифорнийского университета (Беркли). В 1967 году он был избран президентом Американского физического общества, а в 1994 году - иностранным членом Российской академии наук.

 

Чарльз ТаунсЧарльз Таунс

 
Таунс работал в области квантовой электроники и оптики. Он выдвинул теорию нового принципа генерации и усиления электромагнитных волн и в 1954 году на его основе создал первый квантовый генератор – мазер на аммиаке. В 1958 году Таунс совместно с американским ученым Артуром Шавловым обосновал и запатентовал возможность создания лазера (оптического квантового генератора). А в 1964 году профессор был удостоен Нобелевской премии по физике «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе», эту награду он разделил с Басовым и Прохоровым, которые также добились успехов в данном направлении (ученые работали независимо друг от друга).
 
У Таунса были труды и в области нелинейной оптики. Он обнаружил вынужденное рассеяние Мандельштама — Бриллюэна, ввел представление о критической мощности пучка света и явлении самофокусировки (1964). Таунс применил методы квантовой электроники и нелинейной оптики в астрофизике и совместно с другими учеными в 1969 открыл мазерный эффект в космосе.
 
У Таунса остались жена, Фрэнсис Хилдрет Таунс, дочери Холли, Линда, Эллен и Карла, шесть внуков и два правнука. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в