Медведев сообщил о росте цен на лекарства в 2015 году

Находясь с рабочим визитом в Приволжье, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Уфе совещание, на котором затронул тему роста цен на лекарства в текущем году. По словам главы российского правительства, сославшегося на экспертные мнения по данному вопросу, - цены на лекарственные препараты вырастут в 2015 году приблизительно на 20%.

 

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

 
Говоря о предполагаемом экспертами росте цен на лекарства, Медведев подчеркнул, что правительством предпринимаются антикризисные мероприятия в сфере здравоохранения. В частности, планируется внести изменение в законодательство, которое позволит осуществить разовую индексацию цен нижнего и среднего стоимостного пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
 
Премьер акцентировал особое внимание на недопущении необоснованного роста цен на медикаменты. Он отметил, что правительством был расширен перечень жизненно важных препаратов, в который были добавлены дополнительно 50 наименований. Помимо этого, был подготовлен документ, в соответствии с которым в каждой аптеке должен иметься в наличии минимальный ассортимент необходимых лекарственных препаратов.

 

цены на лекарствацены на лекарства

 
По словам премьера, те расходы, которые субъекты РФ несут в связи с закупкой иностранных лекарств для обеспечения нуждающихся граждан, а также лекарств для льготников, - правительство намерено компенсировать из федерального бюджета.
 
Напомним, что в конце минувшего года глава отечественного здравоохранения Вероника Скворцова заявила о том, что ее ведомством  ведется мониторинг цен на лекарства в российских регионах, а цены на медикаменты из перечня жизненно необходимых держатся под контролем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в