Минздрав установил новый порядок снятия наркоманов с учета

Согласно новым правилам, разработанным ведомством, наркозависимых пациентов будут снимать с учета через три года ремиссии – в отличие от пяти лет, как сейчас. Кроме того, определено, как часто за этот период вылечившиеся наркоманы должны будут посещать врачей для освидетельствования их состояния.

 

снятие с учета наркомановснятие с учета наркоманов

 
О том, при каких условиях должно осуществляться снятие с учета реабилитировавшихся наркоманов, подробно сообщается в Порядке диспансерного наблюдения за больными наркоманией, который уже опубликован Минздравом на Едином портале раскрытия информации.
 
В частности, прошедших лечение наркозависимых пациентов разделят на две группы. В первую – диспансерную – войдут те, кому был поставлен диагноз «наркомания». Во вторую – профилактическую – люди, регулярно употребляющие наркотики, но не попавшие в полную зависимость от них. При этом отдельно отмечается, что на диспансерное наблюдение человек должен дать свое добровольное согласие.
 
Пройдя курс лечения, пациенты в первый год отказа от наркотиков будут проходить осмотр психиатром-наркологом как минимум один раз в месяц. Далее, в период от года до двух лет — минимум один раз в 6 недель, в период свыше двух лет – один раз в 3 месяца. Пациенты с пагубными последствиями употребления наркотических средств должны будут посещать врача не реже одного раза в месяц. Одновременно с этим в ходе врачебного наблюдения всем пациентам раз в три месяца (как минимум) придется пройти экспертизу на выявление алкоголя, наркотических средств и т.д.
 
Через 3 года с момента полного отказа от наркотиков диспансерное наблюдение пациента уже может быть прекращено. Профилактический контроль врачом, в соответствии с новым порядком, может быть прекращен уже через год ремиссии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в