Штрафовать за курение в России разрешат дружинникам

Общественная палата добивается того, чтобы правом выписывать штрафы за употребление алкоголя и курение в неположенных местах были наделены дружинники. Кроме того, активистов хотят обеспечить газовыми баллончиками и наручниками.

 

штраф за курениештраф за курение

 
К председателю Госдумы Сергею Нарышкину с соответствующим документом обратился руководитель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков. Согласно изложенной в нем инициативе, дружинники должны быть уполномочены не только штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, но также использовать аналогичные меры в отношении пешеходов-нарушителей.
 
Напомним, что на данный момент у активистов нет права самостоятельно принимать решения по обеспечению правопорядка. В апреле 2014 года Владимиром Путиным был подписан закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», предусматривающий участие россиян в охране общественного порядка и определяющий правила такого участия.
 
Отметим также, что сейчас наказывать злостных курильщиков имеют право сотрудники целого ряда ведомств - не только полицейские, но и представители Роспотребнадзора, Роспожнадзора, Ространснадзора и Росздравнадзора.
 
Для справки
Согласно данным Московского городского штаба народной дружины, вместе с полицейскими улицы патрулируют около 21 тысячи дружинников. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в