Ученые обнаружили ген неверности у женщин

Женщины значительно чаще решаются на измены мужчинам, если они имеют в своем организме специфический ген неверности. Такое открытие сделали ученые из Университета Квинсленда в Австралии. 

Супружеская неверностьСупружеская неверность


Человек, решившийся на измену, в запасе, как правило, имеет целый список возможных оправданий своему поступку. Теперь женщины могут включить в этот список весьма убедительные аргументы, подкрепленные серьезными научными исследованиями. Австралийские ученые обнаружили так называемый ген супружеской неверности, наличие которого в женском организме во много раз увеличивает вероятность походов налево.


Супружеская неверностьСупружеская неверность


Речь идет о специфическом варианте гена AVPR1A, который отвечает за социальное поведение и сексуальную мотивацию. Исследователи обнаружили, что наличие этой вариации гена у женщин активирует процесс "дополнительного спаривания", который и побуждает представительниц прекрасного пола искать приключения на стороне.


Варианты комбинаций ген AVPR1A, как уже известно науке, связаны с промискуитетом и жестокостью у животных. У каждого человека имеется два вида этого гена, полученные в наследство от каждого из родителей, равно как и возможные комбинации. Однако подобные вариации, как выяснилось, влияют только на женщин, а не на мужчин.


Ученые обнаружили в ходе наблюдений за 7 000 человек, что 6,4% женщин из общего количества решились пойти на измену. Из них большая часть имела специфический вариант гена. Исследование подтвердило генетическую тягу женщин к поискам дополнительного партнера, как считают ученые.
 
Их выводы могут показаться удивительными, ведь до последнего времени было принято считать, что подобное поведение объясняется комбинацией разных генов, а также социокультурными факторами. В прошлом году те же ученые выяснили, что супружеская неверность может передаваться по наследству. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в