Однажды изменивший партнер будет изменять снова и снова

Однажды совершивший супружескую измену человек уже не сможет остановиться, как доказали психологи. Они выяснили, что не сохраняющие супружескую верность люди обладают мозгом, имеющим иммунитет ко лжи.

 

Супружеская изменаСупружеская измена

 

Однажды совершивший измену человек останется таким навсегда, если верить новому исследованию. Продемонстрировавшие супружескую неверность в прошлом люди значительно чаще вновь идут на измену по сравнению с теми, кто всегда был верен своим партнерам. По мнению исследователей, это объясняется тем, что супружеская измена очищает мозг от негативных переживаний, связанных с ложью. Другими словами, даже если изменщик и чувствует вину из-за того, что вначале ему приходится врать, то со временем в его мозге вырабатывается своеобразный иммунитет. И он врет с чистым сердцем, уже не испытывая никаких угрызений совести.

 

"Наше исследование и многие другие доказывают, что мощнейшим фактором, который оберегает нас от супружеской измены, является эмоциональная реакция на неё, - говорят психологи из Университетского колледжа Лондона. - То есть то, насколько плохо с моральной точки зрения мы себя чувствуем после этой измены, и как долго занимает процесс восстановления настроения. Но со временем в мозге развивается адаптация, из-за которой мы изменяем всё чаще. Так называемые серийные изменщики вообще не ощущают никаких угрызений совести, поскольку у них вырабатывается иммунитет ко лжи".

 

Любопытно, что недавно другое исследование пришло к примерно таким же результатом. Ученые обнаружили, что люди, чьи предыдущие партнеры были с ними не совсем честны, в два раза чаще сталкиваются с новыми супружескими изменами. А партнеры, которые изменяли ранее, в три раза чаще изменяют и в следующих отношениях. Всё это позволяет предположить, что вкус к супружеским изменам со временем только усиливается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в