В Москве бушует опаснейший грипп А: прогнозы неблагоприятны

В российской столице резко вырос уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом - число заболевших людей достигло внушительной 100 тысяч. При этом медики констатируют, что в Москве доминирует грипп типа А, который является наиболее опасной разновидностью этого заболевания.

 

эпидемия гриппаэпидемия гриппа

 
Несмотря на предостережения врачей и призывы соблюдать защитные меры, заболеваемость ОРВИ и гриппом в столичном регионе не идет на спад, а только растет. За прошедшую неделю статистика случаев заражения сделала скачок на 17%. Как отмечают эксперты, в большинстве своем жертвами гриппа оказываются дети в возрасте до 15 лет, которые составляют львиную долю (63%) заболевших. По этой причине в большинстве московских школ введен карантин.
 
В ближайшее время спада заболеваемости ждать не стоить. По мнению заместитель главного врача инфекционной больницы №1 Марины Базаровой, в конце февраля в Москве возможна эпидемия гриппа. Болезнь уже превысила показатели аналогичного периода 2014 года на 6%, пояснила она.
 
«Мы говорим о наступлении эпидемии, когда отмечается превышение пороговых значений на 20%. В Москве ситуацию можно охарактеризовать как предэпидемическую. Пока эпидемии нет, но она вполне возможна. Мы только приближаемся к пороговому значению… мы ожидаем, что пороги заболеваемости будут превышены уже через неделю», - проинформировала Марина Базарова.

Базарова не исключает, что острая ситуация может продержаться вплоть до школьных каникул в начале апреля. Этой длительности, по ее словам, способствует то обстоятельство, что в организованных коллективах, в школах и детских садах заболеваемость прогрессирует. В то же время врач отметила, что в случае эпидемии «конечно, будут приниматься решения о разобщении учащихся и проведении карантинных мероприятий».
 
Отметим, что характерными симптомами гриппа типа А, который доминирует сейчас в Москве, является высокая температура, отеки лица, посинение губ. Согласно имеющейся информации грипп A вызывает заболевание легкой и средней тяжести, обладая способностью поражать человека, животных и птиц. В эпидемиологическом отношении он представляет наибольшую опасность, так как способен к быстрому генетическому изменению. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в