Роспотребнадзор: детей в школах и садах кормят плохой рыбой

Представители ведомства пришли к заключению, что, хотя в целом качество рыбной продукции в российских образовательных учреждениях выше, чем на потребительском рынке, - далеко не вся она соответствует стандартам питания для детей. Почти полторы тонны низкопробной рыбы были изъято инспекторами в ходе проверки.

 

питание в школепитание в школе

 
Экспертизой качества рыбы сотрудники Роспотребнадзора занимались в образовательных учреждениях разных регионов России. Всего было сделано более 5 тысяч проб продукции – при этом, согласно отчету, не соответствовали нормативным требованиям 2,5% проб. Таким образом, из детских садов и школ в регионах инспекторы изъяли 102 партии рыбной продукции, не соответствующей нормативным требованиям, общим весом порядка 1,5 тонн.
 
Как отмечают в ведомстве, нарушения качества были установлены преимущественно в продукции импортного происхождения. При этом более 80% договоров на поставку рыбы и рыбопродуктов заключено с отечественными производителями. В то же время в Роспотребнадзоре поясняют, что, удельный вес неудовлетворительных проб рыбной продукции, предназначенной для детского питания, в 10 раз ниже, чем в целом на потребительском рынке.
 
Напомним, многие медики считают, что польза от рыбы для детского здоровья и развития колоссальна. В этом продукте много легкоусвояемого белка и есть все незаменимые аминокислоты для строительства клеток организма ребенка. Кроме того, рыба отличается высоким уровнем витаминов А и Д, которые препятствуют развитию рахита и укрепляют кости. Набор ценных омега-3 и омега-6 жирных кислот, содержащихся в рыбе, помогает отрегулировать обмен веществ. Фтора, йода и брома в ней в десять раз больше, чем в мясе. Также в рыбе много фосфора, калия, кальция, натрия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в