Создан по-настоящему одноразовый шприц

Художник и декоратор из Великобритании придумал уникальный одноразовый шприц, который сможет спасти миллионы жизней. Он немедленно ломается, если человек пробует применить его во второй раз, что существенно снижает риск распространения болезней через использованные иглы. 

Одноразовый шприцОдноразовый шприц


53-летний Марк Коска, художник и декоратор из Великобритании, с гордостью рассказал об успехе своего уникального одноразового шприца. Такие шприцы пришли на смену старым моделям несколько десятков лет назад, и они стали особенно ценны на пике распространения эпидемии ВИЧ/СПИД, что позволило существенно снизить масштаб этой болезнь.


Однако в последние годы среди наркоманов и других социально неблагополучных людей распространилась практика многоразового использования одноразовых шприцов. Именно поэтому эпидемия ВИЧ/СПИД стала активно распространяться дальше. Марк придумал "умный" шприц, который немедленно ломается после того, как человек пробует набрать в него какую-либо жидкость для инъекций во второй раз.


Эта идея пришла ему в голову после того, когда он прочитал в газете статью о практике повторного использования одноразовых шприцов. Устройство Коски под названием Lifesaver Syringe уже используется в десятках развивающихся стран, где оно помогло спасти многочисленные жизни. Не так давно шприц официально поддержала Всемирная организация здравоохранения.


В соответствии с решением ВОЗ, все страны мира должны будут перейти на эти "умные" шприцы к 2020 году, а это заставляет производителей медоборудования наладить их производство как можно скорее. Недавно проведенное при участии ВОЗ исследование показало, что в 2010 году до 1,7 млн человек были инфицирования гепатитом В, 315 тысяч заболели гепатитом С, а около 33 800 стали жертвами ВИЧ-инфекции посредством повторного использования одноразовых шприцов.


Именно этим ценно изобретение британского художника, который потратил на создание своего одноразового шприца почти 30 лет. Марк рассказывает о том, что за последние 10 лет он побывал в 64 развивающихся странах, где увидел, как его шприц используется в реальности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в