Бесплатная медицина привела к эпидемии гепатита С

Бесплатная медицина привела к эпидемии гепатита СЖители южных провинций Китая в панике – они боятся подхватить гепатит С.  Случаи массового заражения вирусом уже давно были подтверждены в Хэнане и Аньхойе. Теперь эпидемию констатируют и в провинции Гуандун. Там заболели сразу 200 человек.

Интересно, что все они проживали на одной улице (в деревне Цзиньчэн округа Хэюань). Инфицированные уверены - во всем виновата бесплатная медицина. Они предполагают, что врач местной больницы, делая уколы, многократно использовал одноразовый шприц. Правда, эта точка зрения до сих пор не подкреплена доказательствами.

 

Местные жители утверждают, что за последние 2-3 месяца гепатитом С в деревне заболели более 200 человек. Все они недавно обращались к врачу. По словам зараженных, медик в третьем филиале больницы университета имени Сунь Ятсена только один, и иногда он бывает так занят, что поменять иглу ему попросту некогда.


Бесплатную медицину в Китае ввели в 2010 году. Именно тогда началось массовое заражение самой тяжелой формой гепатита.  Окружные власти предпочли закрыть глаза на эту ситуацию, поэтому жители деревни Цзиньчэн были вынуждены вызвать в медучреждение группу экспертов.
Эпидемиологические исследования уже начали проводить специалисты государственного Центра по контролю и профилактике заболеваний. Они отправились в опасный район 18 февраля 2012 года. Эксперты установили, что в 2010 году факт распространения гепатита С действительно был. Это подтверждают многочисленные диагнозы, поставленные жителям деревни. Правда, обвинять врача в халатности (использовании одноразовых шприцов), исследователи не могут – свидетельств нарушений правил не осталось.

 

Пока рабочая группа продолжает изучать причины массового заражения гепатитом С, правительство страны занимается профилактическими мерами. Дело в том, что случаи заражения инфекцией уже зафиксированы в соседних с южной провинцией округах.

 

Факт:
- В 2002 году в провинции Гуйчжоу (расположенной также на юге Китая) гепатитом С заразились по меньшей мере 64 человека. Им всем делали переливание крови. При расследовании инцидента выяснилось, что одним из доноров был человек, зараженный опасным вирусом. Он сдал более 20 литров крови в период с 1998 по 2002 год.
- В 2008 году в Китае были выявлены сотни случаев незаконной продажи крови, около 5000 станций переливания были закрыты.

Читать MedikForum.ru в