Российскую медицину признали платной

Система здравоохранения в нашей стране стала платной. Об этом не говорят напрямую, но именно такие выводы содержатся в 17-ом докладе о человеческом развитии, который подготовил Аналитический центр при правительстве РФ. Уже более половины пациентов вынуждены сегодня платить за лечение.

 

Платная медицинаПлатная медицина

 
Доклады о человеческом развитии готовятся национальными экспертами стран по заказу Программы развития ООН. Сегодня были обнародованы основные данные документа российских аналитиков.
 
В докладе говорится, что более 50% пациентов платят за лечение в стационарах, почти треть населения - за амбулаторно-поликлиническую помощь, а за стоматологические услуги доплачивают уже 65% россиян.
 
Судя по этим показателям, статус отечественной медицины давно пора сменить.  Как отмечают эксперты, работавшие над докладом, доля платных медицинских услуг нарастает хаотично, а контролировать этот процесс практически невозможно: «Плата за услуги, которые формально должны предоставляться бесплатно, вводится неожиданно и прозрачно. А пациенты, в свою очередь, лишены защиты в сфере платных услуг и неформальных платежей».
 
Работники фонда обязательного медстрахования оправдывают данные статистики тем, что пациенты сами платят в больницах, когда хотят получить улучшенный сервис или более дорогие расходные материалы, а стандартные услуги остаются бесплатными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в