Лекарство от ВИЧ снижает опасность заражения на 86%

Лекарство от ВИЧ, принятое до и после секса, снижает риск заражения на 86%. Такой вывод сделали исследователи, наблюдавшие за здоровыми геями из Великобритании. 

Лекарство от ВИЧЛекарство от ВИЧ


Здоровые британские гомосексуалы, принимающие новое лекарство от ВИЧ Truvada до и после секса, смогут снизить риск заражение ВИЧ-инфекцией, максимум, на 86%. Исследователи из Университетского колледжа Лондона считают внедрение этого препарата событием, "изменяющим правила игры". По их мнению, Truvada может резко сократить количество ВИЧ-инфицированных среди геев.


Это первое исследование, доказавшее, что профилактическая терапия ВИЧ обладает высокой эффективностью на практике. Ранее ученые предположили, что воздействие лекарства от ВИЧ Truvada на здоровых мужчин снижает риск заражения ВИЧ, но было неясно, как это работает на практике.


Исследователи привлекли 545 добровольцев в 13 клиниках сексуального здоровья Англии. Их разделили на две группы: в первой мужчинам немедленно стали давать Truvada, а в другой добровольцы получили препарат через год. Сравнение двух групп позволило оценить эффективность предсексуальной профилактики у мужчин с высоким риском ВИЧ-инфекции.


Так, из 276 участников первой группы, начавших принимать Truvada сразу же, инфицированными оказались только трое. В течение того же самого отрезка в год среди участников второй группы ВИЧ обнаружили у 19 мужчин. При этом никакой разницы в количестве других инфекций, передающихся половым путем, между мужчинами из разных групп замечено не было.


Сексуально активные геи и бисексуалы являются группой повышенного риска в связи с угрозой ВИЧ-инфекции. В 2013 году в этой группе населения Великобритании было диагностировано 2 800 новых случаев заражения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в