Разработчик мельдония создал лекарство от алкоголизма

В Латвии учеными разработано уникальное средство для лечения алкогольной зависимости. Проведенные на людях испытания подтвердили эффективность нового препарата – у добровольцев благодаря его приему существенно уменьшилась степень пагубной привычки.

лекарство от алкоголизма

Новинка – детище создателя мельдония Иварса Калвиньша и работавшей вместе с ним группой ученых из Латвийского института органического синтеза. Разрабатывая этот препарат, исследователи добивались того, чтобы новое средство могло заменить выпивку. Напомним, что обычно в медицинской практике для лечения алкогольной зависимости задействуются вещества, вызывающие эффект отвращения к спиртному.

По словам ученых, в состав разработанного ими препарата вошли биоактивные растительные соединения, под воздействием которых мозг синтезирует «гормоны счастья». У алкоголиков выработка этих нейромедиаторов осуществляется после выпивки. Со временем чувствительных к ним рецепторов в организме становится больше – в связи с этим растет и потребность в спиртном, количество которого тоже увеличивается. Новое средство, как утверждают ученые, не вызывает роста дополнительных рецепторов – наоборот, оно снижает количество приобретенных. На этом, собственно, и базируется купирующий тягу к алкоголю эффект препарата.

В то же время исследователи отметили, что данное лекарство – это только вспомогательное средство для терапии алкоголизма. «Лечение алкоголизма больше зависит от силы воли и желания избавиться от зависимости. Поэтому ключевую роль в этом процессе играет психотерапевт», - констатировали они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в