В Краснодарском крае - сибирская язва

Новые случаи заболевания сибирской язвой фиксируют на территории России. На этот раз болезнь отмечена в Краснодарском крае.

Заражение животных сибирской язвой уже подтверждено официальными органами. Как заявили сотрудники Кропоткинской ветеринарной лаборатории, болезнь диагностирована у нескольких десятков коров на молочной ферме в станице Успенской Белоглинского района Краснодарского края.

 

Впервые признаки болезни были обнаружены 19 сентября. Животные были обследованы в срочном порядке. Опасный диагноз скоро подтвердился. После этого властями было принято решение уничтожить двадцать заболевших коров. Туши животных были сожжены. В помещениях фермы прошла полная дезинфекция согласно санитарным правилам.

 

В настоящее время врачи тщательно наблюдают за состоянием здоровья тридцати пяти работников фермы. Все сотрудники так или иначе контактировали с заболевшими животными. В местные больницы уже госпитализированы два человека из местных жителей. Медицинские специалисты подозревают, что эти люди могли заразиться опасной инфекцией.

 

Биоматериалы зараженных сибирской язвой коров направлены на дополнительное исследование в НИИ ветеринарии в городе Покров.

Читать MedikForum.ru в