Определен самый курящий город в России

По концентрации курильщиков в России лидирует Калужская область, причем, это печальное лидерство держится, несмотря на сокращение статистки курящих людей в регионе. Данный факт был озвучен министром здравоохранения Калужской области Еленой Разумеевой.

 

борьба с курениемборьба с курением

 
Согласно докладу Елены Разумеевой (он был зачитан на региональном координационном совещании руководителей органов государственной власти), число курильщиков в Калуге и области значительно превышает средний показатель по стране. По официальным данным, в России курит треть населения - 33%. В Калужской области с табаком «дружит» половина жителей - 52,9%. При этом данный показатель еще вполне оптимистичен, так как количество курильщиков в регионе сократилось на 1,9%.
 
На фоне озвученных данных закономерным выглядит снижение уровня средней продолжительность жизни. Если в 2013 году она составляла 70,02 лет, то в 2014 году - 69,93 лет. Кроме того, в Калужской области наблюдается серьезный разрыв между продолжительностью жизни у мужчин и у женщин: представители сильного пола живут, в среднем, 63,42 года, тогда как жительницы региона — 76,76 лет.
 
По словам Разумеевой, главной задачей для калужских медиков в 2015 году должна стать борьба с курением. В том, что касается потребления алкоголя, в регионе, например, имеет место куда более позитивная динамика. За последние два года в Калужской области довольно значительно сократился уровень потребления спиртных напитков. «Алкогольная» статистика в регионе снизилась на 22,6%: с 9,7 литра чистого спирта в 2012 году до 8,9 литра в 2014 году. Напомним, что в целом по России алкоголизация составляет, в среднем, 11,5 литра спирта на человека в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в