В России резко вырос уровень смертности

Вопреки оптимистичным заявлениям об увеличении средней продолжительности жизни у россиян со стороны отечественного здравоохранения, - статистика смертности в России резко выросла с началом текущего года. Увеличение показателей смертности за первый квартал 2015 года зафиксирован Росстатом, при этом эксперты отмечают, что умирать стали чаще в крупных российских регионах.

 

смертность в Россиисмертность в России

 
Согласно данным Росстата, за три месяца с начала 2015 года умерли в общей сложности 507 тысяч россиян. Таким образом, прирост смертности в стране составил цифру 5,2%. В сравнении с аналогичным периодом (первым кварталом) 2014 года умерло на 23,5 тысяч человек больше.
 
Эксперты отмечают, что резко выраженных региональных особенностей прирост статистики смертей не имеет. Однако подчеркивается, что в крупных регионах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе страны показатели смертности выше, тогда как в Сибири и на Дальнем Востоке – значительно ниже.
 
Отметим, что в начале года россиянам пришлось столкнуться с ухудшением экономической ситуации в связи с девальвацией рубля. Кроме того, в системе здравоохранения стали осуществляться процессы по ее серьезной реорганизации, в результате чего снизилась доступность получения качественной медицинской помощи в государственных учреждениях. Тем не менее, в совпадении данных факторов с ростом смертности эксперты не видят закономерности.
 
«Корреляции с экономическими показателями регионов статистика прироста смертности не демонстрирует», - отмечают в Росстате.

Чем именно вызвано увеличение показателей смертности в России, аналитики пока сказать не могут. По их мнению, единой причины у этого явления нет. Также, по их словам, тренд на рост смертности, вряд ли окажется долгосрочным.
 
Напомним, в конце минувшего года Минздрав рапортовал об увеличении продолжительности жизни россиян, заявив, что наши соотечественники стали жить, в среднем, на один год больше. Однако, как считали независимые эксперты, демографический прорыв был связан с перераспределением статистических данных, а не объективными факторами, - показатели, отражающие реальную картину смертности, попросту скрывались. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в