Открытие поможет создать лекарство от болезни Паркинсона

Американские и китайские исследователи заявили во вторник, что обнаружили новое направление в работе над лекарством против нейродегенеративных расстройств, вроде болезни Паркинсона. Это стало возможным благодаря изучению роли одного белка. 

Лекарство от болезни ПаркинсонаЛекарство от болезни Паркинсона


Нейродегенеративные заболевания характеризуется аномальными скоплениями белка синуклеина в мозге, который нарушает работу клеток мозга и уничтожает их. В исследовании, результаты которого опубликованы американским журналом Science Signaling, ученые рассказали, что неупорядоченные синуклеины способны активировать иммунные клетки рецепторов (TLR) 1 и 2, что приводит к воспалению. Следовательно, предотвращение развития данного воспаления является ключом в деле контроля над неврологическими болезнями. На этом можно строить новые лекарства от болезни Паркинсона.

 

Настоящая работа рецептора TLR1/2 заключается в защите наших тел от вторжения различных патогенов, как говорит автор исследования профессор Tsinghua University в Китае Инь Ханг. Но неупорядоченные белки синуклеины заставляют их чрезмерно реагировать, что приводит к хроническому воспалению, которое наносит повреждения мозгу.


Данные исследования опираются на изучение микроглий - клеток, которые играют роль основных иммунных защитников центральной нервной системы. Команда профессора Ханга в сотрудничестве с исследователями из Джорджтаунского университета также установила, что небольшие молекулярные компоненты CU-CPT22, которые специфически нацеливаются на TLR1/2, способны существенно снизить эти воспаления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в