Сенсация российской медицины: самая большая компенсация за ошибку врачей

Стало известно о том, что в России впервые за историю отечественной медицины была выплачена экстрабольшая денежная сумма в качестве компенсации за врачебную ошибку. Размер возмещения пациентке, пострадавшей от действий медиков, составил 15 миллионов рублей.

 

компенсация за врачебную ошибкукомпенсация за врачебную ошибку

 
Как информируют СМИ, многомиллионную компенсацию морального вреда выплатил Санкт-Петербургский государственный университет имени Павлова. Из-за непрофессионализма его специалистов во время родов пострадала пациентка Ирина Разина.
 
Судебный иск был подан женщиной в 2012 году. В нем она указала, что роды были неправильно проведены медиками, в результате чего ее ребенок появился на свет с тяжелейшим повреждением головного мозга и через два года умер.
 
Разбирательство этого дела было очень долгим. К нему привлекались независимые эксперты, а также специалисты судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ. Несмотря на то, что ответчик всячески пытался доказать, что врачи не нанесли такого урона здоровью матери и ребенка, как заявляла изначально истица, - результаты проверок свидетельствовали об обратном. Все эксперты показали, что именно действия медиков привели к тяжелым последствиям.
 
В итоге Приморский районный суд Санкт-Петербурга в ноябре 2014 года обязал клинику при университете выплатить пострадавшей пациентке возмещение в размере 15 миллионов рублей, и, насколько известно, учреждение дисциплинированно выполнило данное предписание. Эта компенсация стала крупнейшей из всех, которые когда-либо выплачивали пациентам, пострадавшим от врачебной ошибки в России.
 
Отметим, что, по данным ООН, каждый десятый пациент в мире страдает от ошибочных решений и действий врачей. В России жертвами неквалифицированного медперсонала каждый год становятся порядка 50 000 человек. (ЧИТАТь ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в