Пивной живот заражает депрессией

Пивной живот и депрессия могут быть связаны между собой. Исследователи из США полагают, что лечение эмоционального расстройства играет ключевую роль в обуздании ожирения.

Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме просили группу лиц оценить уровень депрессии через 5, 10, 15 и 20 лет. Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Public Health. Оказалось, что у людей, которые сообщали о росте депрессии, одновременно увеличивался и объем талии.

 

Ученые обнаружили прямую связь между уровнем депрессии и ростом индекса массы тела. В этом случае депрессия росла значительно быстрее, чем у людей, не страдавших от резкого набора лишних килограмм. Профессор Белинда Нидхэм утверждает, что через пять лет наблюдений объем талии у людей из самой депрессивной группы была существенно выше, чем среди всех остальных. А через 15 лет эта связь проявлялась еще нагляднее.

 

"Мы обнаружили, что практически все участники исследований прибавили в весе за эти 15 лет, - говорит Нидхем. - Тем не менее, у людей, чья окружность талии росла быстрее, а индекс массы тела вырастал с большей скоростью, уровень депрессии оказывался самым высоким. У людей из других групп к исходу пятого года наблюдений количество симптомов депрессии сокращалось".

 

По мнению экспертов, лечение депрессии может сыграть значительную роль в деле борьбы с лишним весом. Если человек обретет душевное равновесие, то он начнет смотреть на себя другими глазами и, возможно, решится изменить собственный неприглядный внешний вид.

Читать MedikForum.ru в