К вечеру у человека уменьшается объем мозга

Кунио Накамуро и его коллеги из Монреальского неврологического института установили, что мозг человека уменьшается в течение дня, а на следующее утро его объем восстанавливается. Исследование основано на предельно точном анализе почти 10 000 снимков МРТ. Итоги лабораторных и клинических изысканий экспертов опубликованы в журнале «Neuroimage».

 

Объем головного мозгаОбъем головного мозга

 
Канадские ученые исследовали 3269 сканирований головного мозга в ходе испытаний с участием больных рассеянным склерозом, еще 6114 респондентов проекта страдали болезнью Альцгеймера. Что делает данное исследование крупнейшим в области неврологии.
 
«Мы исследовали колебания объема мозга в течение дня с помощью статистического моделирования магнитного резонанса. Мы применили полностью автоматизированное программное обеспечение анализа изображений для измерения фракции паренхимы мозга (она определяется исходя из соотношения величины мозга и внутричерепного объема)», - рассказал автор проекта.
 
Сравнивая снимки мозга одних и тех же испытуемых, но сделанные в разное время суток, неврологи обнаружили существенное увеличение объема мозга по утрам. У респондентов с рассеянным склерозом к вечеру мозг уменьшался на 0,18%, а у второй группы – на 0,44%. Для сравнения – примерно такая же степень сокращения объема мозга происходит у людей за год при развитии болезни Альцгеймера.
 
Накамура предполагает, что причиной этого удивительного ежедневного процесса может быть жидкость, которая поступает в мозг ночью: «Возможно, лежа ночью в горизонтальном положении, жидкость в организме человека перераспределяется. И то, что в течение дня накопилось в нижних конечностях, приливает к мозгу, а тот, в свою очередь, впитывает влагу, как губка».
 
Напомним, ранние исследования финских ученых показали, что увеличить размер головного мозга можно регулярными физическими нагрузками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в