В Мичигане умерла старейшая жительница Земли

17 июня, через 26 дней после своего 116-го дня рождения, умерла старейшая жительница планеты Джералин Тэлли. Она скончалась в своем доме в Инксетре (пригород Детройта, штат Мичиган), где она жила со своей 77-летней дочерью Тельмой Холлоуэй. Представители геронтологической исследовательской группы сказали, что смерть Тэлли стала для них неожиданностью, так как она вела активный образ жизни.

 

Джераллин ТэллиДжераллин Тэлли

 
«Она была просто красивой женщиной, - сказала пресс-секретарь семьи покойной Кристонна Кэмпбелл. – Мы наслаждались словами ее мудрости».
 
Джераллин Тэлли родилась 23 мая 1899 года в городе Монтроуз американского штата Джорджия. У нее было 10 братьев и сестер. С дества она работала на ферме, занималась сбором сладкого картофеля, арахиса и хлопка. В Инкстер она переехала в 1935 году вместе со своим мужем Алфредом Тэлли, из-за его работы на заводе «Ford». Через два года у них родилась дочь. Джералин и Альфред прожили вместе 52 года, прежде чем он умер 17 октября 1988 года в возрасте 95 лет.

 

Джераллин ТэллиДжераллин Тэлли

Джераллин Тэлли  в свой 116-й день рождения
 
По словам дочери долгожительницы, ее мать оставалась активной и в пожилом возрасте. Она занималась пошивом платьев и одеял, увлекалась игровыми автоматами и ходила в казино. В возрасте 104 лет её ноги стали ослабевать, но она по-прежнему отправлялась на ежегодные поездки на рыбалку со своим приятелем Майклом Кинлочем и его сыном Тайлером, который является её крестником. В мае 2013 года, в возрасте 114 лет, она поймала 7 сомов.

 

Джераллин Тэлли на рыбалкеДжераллин Тэлли на рыбалке

 
Рацион питания Джералин нельзя назвать здоровым. Она любила картофельный салат, булочки, куриные наггетсы и вэндис чили из Макдональдса. От алкоголя воздерживалась, предпочитая заваривать кофе.
 
Она жила под девизом: «относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам», была известна своей мудрость и остроумием. У неё трое внуков, 10 правнуков и 4 праправнука.
 
Напомним, старейшей жительницей планеты Джералин стала после смерти Гертруды Уивер. Американка скончалась 6 апреля также в возрасте 116 лет от пневмании. Почетное звание она не проносила и недели – ее предшественница Мисао Окава (японка) умерла 1 апреля в возрасте 117 лет.
 
Преемницей Джералин была 115-летняя Сюзанна Мушатт Джонс, теперь она становится старейшим жителем Земли. После нее на звание претендуют итальянка Эмма Морано-Мартинуцци и жительница Ямайки Виолетт Браун. Самым старым мужчиной на данный момент является 112-летний японец Сакари Момои, пока что он занимает лишь 29 строчку в списке старейших. А рекордсменкой долголетия до сих пор остается француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в