Спорт сохраняет мужчинам их кости здоровыми

Некоторые весовые и аэробные физические нагрузки способны обратить вспять возрастной процесс потери костной массы у мужчин. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Миссури. 

 

Спорт для мужчинСпорт для мужчин


С возрастом все представители сильного пола постепенно теряют костную массу, но правильно подобранные и регулярные физические нагрузки способны предотвратить остеопороз. Именно это патологическое состояние делает кости слабыми и уязвимыми перед переломами.

 


Ученые из США выяснили, что физиотерапия увеличивает плотность костей у мужчин среднего возраста, которые страдают от низкой костной массы, но во всем остальном являются здоровыми. Поэтому врачам, специализирующимся на лечении остеопороза у мужчин, можно рекомендовать этой категории пациентов специальные физические нагрузки.


Авторы исследования сосредоточились на 38 физически активных мужчинах среднего возраста, которые в течение года занимались весовыми упражнениями, либо регулярно прыгали. Обе программы физических нагрузок требовали от мужчин от 60 до 120 минут направленных тренировок каждую неделю. Также участники исследования принимали пищевые добавки с кальцием и витамином D.


Ученые измеряли массу костей мужчин на момент начала эксперимента, через 6, а потом и через 12 месяцев с помощью специальной рентгеновской установки. Оказалось, что костная масса всего тела и позвоночника в частности существенно выросла у всех мужчин после 6 месяцев весовых и прыгательных упражнений. Эта прибавка сохранялась и через 12 месяцев. А вот плотность костей бедра увеличивалась только среди тех мужчин, кто занимался подъемом тяжестей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в