Повышенное давление можно выключить

Ученые открыли механизм, который отвечает за образование высокого кровяного давления в организме человека. В один прекрасный день его научатся выключать.

Британские ученые из Кембриджского университета впервые в истории медицины обнаружили механизм, благодаря которому наш организм контролирует кровяное давление, а также то, каким образом этот процесс становится опасным для здоровья человека. Определив этот механизм, ученые вскоре смогут предотвращать его патологическое развитие и остановить гипертензию, от которой страдают миллионы россиян.

 

Ученые из Кембриджа вместе с коллегами из Ноттингемского университета сделали это открытие, когда изучали преэклампсию - потенциально смертельно опасную форму высокого давления, которая встречается у многих женщин во время беременности. Кровяное давление контролируется гормонами под названием ангиотензины, которые в слишком больших дозах заставляют кровеносные сосуды сжиматься, увеличивая тем самым кровяное давление.

 

Исследователи провели 20 лет за изучением этих гормонов и установили первую фазу их развития. Теперь они считают, что смогут придумать способ "выключения" перепроизводства ангиотензинов. Тогда этого гормона в нашем организме будет ровно столько, сколько требуется, и проблема высокого давления будет решена кардинально.

"Знание того, что является причиной заболевания, это фактор номер один, необходимый для управления и лечения недугом, - заявил профессор Кембриджа Робин Каррелл. - Мы испытываем волнительное чувство радости в связи с нашим открытием. Это первый шаг в механизме, регулирующим кровяное давление".

Читать MedikForum.ru в