Наркоманию и алкоголизм вылечат одним уколом

В деле лечение таких страшных зависимостей, как алкоголизм и наркомания, сделан огромный шаг вперед. Исследователи из США нашли компонент, который может мгновенно стереть память об использовании вредных для здоровья субстанций. 

Лечение наркоманииЛечение наркомании


Американские ученые из Scripps Research Institute создали радикально новое экспериментальное лекарство, которое способно стирать память, связанную с приятнымии ощущениями от приема наркотических препаратов. По мнению исследователей, в один прекрасный день это лекарство будет использоваться для лечения наркомании и алкоголизма кардинально новым путем.

 


Известно, что даже прошедшие через абстинентный синдром и успешно воздерживающиеся от приема наркотических препаратов люди через месяцы и годы "срываются", так как у них сохраняются воспоминания о приятном эффекте, который возникал после приема наркотиков или алкоголя. Но если эти воспоминания сотрут, то причин для рецидива не будет.


Исследователи использовали лекарственный препарат блеббистатин для выборочного стирания памяти у животных с зависимостью от метамфетамина. Еще в 2013 году ученые выяснили, что связанные с наркотиками воспоминания можно уничтожать, воздействуя на белок актин, который обеспечивает структурное хранение информации в мозге. Тогда создать лекарства от наркомании на основе этого открытия было нельзя, так как актин необходим для всех процессов тела, и подавлять его действия опасно для жизни.


Теперь же исследователи создали безопасный способ селективного воздействия на актин за счет немышечного миозина II - молекулярного мотора, поддерживающего формирование памяти. Для этого они использовали компонент под названием блеббистатин, влияющий на этот белок. Одной его инъекции было достаточно для успешного стирания памяти о наркотиках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в