Россиянин 6 лет носил в своем легком забытую врачами салфетку

Житель Екатеринбурга на протяжении нескольких лет страдал от различных симптомов ухудшающегося здоровья, пока во время операции хирурги не увидели, что причиной всему – оставленная врачами в его теле салфетка. В результате пострадавший подал на нерадивых медиков в суд и отсудил у больницы 375 тысяч рублей.

 

хирурги забыли салфеткухирурги забыли салфетку

 
В 2006 году 31-летний мужчина перенес операцию на легком из-за туберкулеза, которая была проведена в Противотуберкулезном диспансере. Процедура прошла успешно, и пациент мог рассчитывать на улучшение самочувствие. Однако, вопреки заверениям врачей, житель Екатеринбурга чувствовал себя все хуже и хуже.
 
Заподозрив у пациента рецидив туберкулеза, медики приняли решение о повторной операции, и в мае 2012 года он вновь оказался на операционном столе. Однако, вскрыв тело, хирурги увидели, что никакого очага воспаления в легком нет. Вместо него была обнаружена марлевая салфетка, гнившая там с момента операции почти 6-летней давности.
 
Шокированный пациент потребовал от диспансера компенсации, которую учреждение выплачивать первоначально отказалось. Тогда мужчина подал судебный иск, разбирательство по которому дошло до Свердловского областного суда.
 
В итоге Противотуберкулезный диспансер признал оплошность хирургов, однако настаивал на том, что забытая салфетка не могла угрожать жизни и здоровью пациента. Тем не менее, с диспансера судом все же были взысканы 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Еще 125 тысяч рублей диспансер должен выплатить в виде штрафа за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в